Лазанья к масленице — блинный пирог

Лазанья к масленице

Будучи поклонником итальянской лазаньи, насладитесь вершиной кулинарной мысли старой России и отведайте в разгульные дни русской масленицы блинный пирог с пикантными начинками из рыбы, яиц, колбасы, гречневой каши, риса, грибов под соусом бешамель. Вы увидите и почувствуете, что кухни всех стран мира имеют чуточку общего, а в холодную и снежную русскую зиму и лазанья, и блинный пирог согреют всех своим румяным пышущим жаром видом и восхитительным вкусом.

Ингредиенты для блинного пирога

Ингредиенты для начинки


Начинка из колбасы и лука
Начинка из риса и яиц
Начинка грибов и лука
Начинка из рыбы
Начинка из гречневой каши

Ингредиенты для соуса бешамель

Как приготовить

  1. Из яиц, муки, воды и молока приготовить тесто для блинов. Тщательно размешать, добавить соль.
  2. Обжарить блины на растительном масле с двух сторон.
  3. Приготовить соус, обжарив на масле муку и добавив холодного молока, постоянно тщательно размешивая смесь до однородной массы.
  4. Приготовить начинку. Можно использовать несколько видов начинок. Для блинного пирога подойдет и любая овощная начинка.
    • Для приготовления начинки из колбасы ингредиенты измельчаются в мясорубке и обжариваются или просто растираются в пасту.
    • Для начинки из яиц и риса отварной рис смешивается с отварными яйцами, добавляется зелень и смесь тщательно растирается или пропускается через мясорубку или блендер. Можно добавить ложку масла или маргарина.
    • Для грибной начинки следует отварить грибы, обжарить с луком и растереть в пасту.
    • Рыбный фарш готовится из припущенного рыбного филе, отваренного в небольшом количестве воды с солью и пряностями. Филе охлаждается, измельчается, лук обжаривается на масле с мукой, разводится водой или бульоном с добавлением соли и пряностей и соединяется с рыбой.
    • Гречневый фарш готовится из распаренной на водяной бане гречневой каши с добавлением обжаренного репчатого лука. Гречневая каша слегка обжаривается, засыпается в кипящую подсоленную воду и устанавливается в другую кастрюлю в кипящей водой.
  5. Блинчики уложить в огнеупорную форму слоями, сверху уложить любую начинку. Верхний блинчик смазать соусом бешамель. Запекать в духовке тридцать минут.
  6. Украсить маринованным перцем, маринованными сливами, отварной брюссельской или цветной капустой. Можно подать грибной соус, если используется грибная начинка.
Hosted by uCoz